Vereine

Cricket

Adresse:Meiereistraße 18, 1020 Wien
Web:www.vienna-cricket.at
Ansprechperson:Dipl.-Päd. Ing. Franz Zehetmayer (Sektionsleiter LA) Elfriede Albin (Sektionsleiter-Stv. LA)
Mail:

leichtathletik@vienna-cricket.at


DSG Wien

Adresse:Siegfriedgasse 51, 1210 Wien
Web:www.dsgwien-la.at
Ansprechperson:Herwig Grünsteidl
Mail:

herwig.gruensteidl@gmail.com

Tel:01 334 92 85

Fitness Union Wien

Adresse:Hervicusgasse 13-15, 1120 Wien
Web:www.fitnessunion.at
Ansprechperson:Markus Dittrich
Mail:office@fitnessunion.at
Tel:01 8048465

Freunde des Laufsports Austria

Adresse:Schüttelstr. 9/5/3, 1020 Wien
Web:www.freunde-des-laufsports.at
Ansprechperson:Monika Tavernaro
Mail:monika@freunde-des-laufsports.at
Mobil0676 417 2090

HSV Wien / Leichtathletik

Adresse:Henriettenplatz 3/1/21, 1150 Wien
Web:www.hsv-wien.at
Ansprechperson:Roman Brzezowsky
Mail:

sl.laufsport@hsv-wien.at


KUS ÖBV ProTeam

Adresse:Hofherrgasse 8/26 1100 Wien
Web:www.kusoebvproteam.at
Ansprechperson:Harald Pallitsch,Willie Stadlmann
Mail:

harald.pallitsch@chello.at


Laufgemeinschaft Wien (LG Wien)

Web:www.lgwien.at
Ansprechperson:Carola Bendl-Tschiedel
Mail:office@lgwien.at

Laufverein Falsche Hasen

Adresse:Obermüllnerstr. 2B/5/20, 1020 Wien
Web:www.falschehasen.com
Mail:erhas@web.de
Tel:667 23 05

LC Profis

Ansprechperson:Franz Kropik
Mail:franz.kropik@oeamtc.at
Tel:0664/6131653

LV-Marswiese

Adresse:Roterdstr. 45 / Haus 6, 1160 Wien
Mail:rherzog@aon.at
Tel:485 49 43
Fax:485 49 43

Nora Racing Team

Adresse:Hernalser Gürtel 33 1170 Wien
Web:norasports.at/racing/team
Mail:

nora@norasports.at

Tel:01 403 44 93 13

ÖFLV - Österreichischer Frauenlauf Verein

Adresse:Postfach 17, 1031 Wien
Web:www.oesterreichischer-frauenlauf.at
Ansprechperson:Ilse Dippmann
Mail:

office@oesterreichischer-frauenlauf.at

Tel:713 87 86

ÖTB Wien / LA

Adresse:Weinbergg. 43 / 13, 1190 Wien
Ansprechperson:Johann Watzek
Mail:johann.watzek@chello.at
Tel:367 93 51
Fax:367 93 51
Mobil0664 / 33 00 991

RC Runningcoach

Adresse:Stundlgasse 12, 1220 Wien
Web:www.runningcoach.at
Ansprechperson:Ronald Smetacek
Mail:

ronald.smetacek@me.com

Tel:0680/22143431082

S.C. Hakoah

Adresse:Ulrichsplatz 4/1/5, 1070 Wien
Web:www.hakoah.at
Ansprechperson:Martin Toporek
Mail:office@hakoah.at

SKV Feuerwehr - Wien Sektion LA

Adresse:Erzherzog Karl Str. 170, 1220 Wien
Web:www.feuerwehrlauf.at
Ansprechperson:Alexander Matejka
Mail:

skvfeuerwehr@gmx.at


Sport- und Leichtathletikclub Wien (SLW)

Adresse:Akaziengasse 36, 1230 Wien
Web:www.vienna-marathon.com
Ansprechperson:Dominik Konrad
Mail:

office@vienna-marathon.com


Sportunion Alt-Brigittenau - UAB Athletics

Adresse:Meiereistraße 7/Stadion Sektor D 1020 Wien
Web:athletics.uab.at
Ansprechperson:Gabriela Karseska
Mail:athletics@uab.at
Tel:01/3324017
Mobil0664 1989 290

SRI Chimnoy Marathon-Team

Adresse:Schweizertalstr. 4/4B, 1130 Wien
Ansprechperson:Leopold Prankl
Mail:Puntigam@madalbal.at
Tel:877 89 41 10
Fax:877 89 413
Mobil0699 / 17 33 27 27

STW Favoriten

Adresse:Uetzgasse 7, 1100 Wien
Web:www.jedermannzehnkampf.at
Ansprechperson:Mag. Martin Traxler
Mail:

obmann@stw-favoriten.at


SV Kahlenberg

Adresse:Boschstraße 20-22/8/3, 1190 Wien
Ansprechperson:Sorin Vasile Popescu
Mail:svkahlenberg@gmail.com
Tel:+43 676 3580761

Team Ausdauercoach

Adresse:Weinberggasse 12/11, 2100 Leobendorf
Web:www.ausdauercoach.at
Ansprechperson:Mag. Harald Fritz
Mail:verein@ausdauercoach.at
Tel:+43 664 3026590

Team RuN Sport

Adresse:Wagramer Straße 4/1007, 1220 Wien
Web:www.runsport.at
Ansprechperson:Andreas Trettenhan
Mail:

team@runsport.at

 

Tel:0676/4740974

Team Sportordination

Adresse:Alserstrasse 28/12, 1090 Wien
Web:www.sportordination.com
Ansprechperson:Dr. Robert Fritz (Obmann)
Mail:team@sportordination.com
Tel:01/2280028 DW 20

Team Vegan.at

Adresse:Meidlinger Hauptstraße 63/6 1180 Wien
Web:www.vegan.at/sport
Ansprechperson:Wöginger Kristof
Mail:kristof.woeginger@gmx.at
Fax:0699/17129376

team2012.at

Adresse:Hopfengasse 3/4/5, 1210 Wien
Web:www.team2012.at
Ansprechperson:Mag. Wilhelm Lilge
Mail:

office@team2012.at


Tri Team Chaos

Adresse:Kornhäuselgasse 5/4/72, 1200 Wien
Ansprechperson:Alexander Kolar
Mail:alexander.kolar@live.com

Triathlonclub Kagran

Adresse:Markhofg. 1-9/2/236 1030 Wien
Ansprechperson:Christian Ousko-Oberhoffer
Mail:c.ousko@oberhoffer.at
Tel:5321497

Tristyle Runners Laufteam

Adresse:Türkenstraße 13, 1090 Wien
Web:www.tristyle.at
Ansprechperson:Elisabeth Niedereder
Mail:office@tristyle.at
Mobil0664/3913257

ULC Zehnkampf

Adresse:Hetzendorferstraße 162 , 1130 Wien
Web:www.ulc-zehnkampf.at
Ansprechperson:Karin Purdon
Mail:a.ottmann@fms.co.at

Ultralaufteam Heustadlwasser

Adresse:KGV Unter dem Heustadlwasser 21 1020 Wien
Web:www.ultralaufteam.at
Ansprechperson:Erwin Ostry
Mail:erwin.ostry@a1.net
Mobil0650 6122344

UWW-LA

Adresse:Linzer Straße 431, 1140 Wien
Web:www.uwwla.com
Ansprechperson:Mag. Karin Dittrich
Mail:dittrich.karin@chello.at
Tel:813 64 80
Fax:813 64 80 4

Versehrtensportklub ASVÖ-Wien (VSC-Wien)

Adresse:Rugierstraße 28/4/25, 1220 Wien
Web:www.vsc-Wien.at
Ansprechperson:Ernst Jandl
Mail:

vorstand@vsc-Wien.at


WAT Athletics

Adresse:Moselgasse 25/2/208, 1100 Wien
Web:www.wat-athletics.com
Ansprechperson:Alexander Röhrenbacher
Mail:

alexander.roehrenbacher@gmail.com

Tel:0676 / 843 686 410

Wiener Behindertensportverband (WBSV)

Adresse:Brigittenauer Lände 42 1200 Wien
Ansprechperson:Mag Andrea Scherney
Mail:office@behindertensport-wien.at
Tel:01/35005050676/3525253
Mobil0676/3525253

Wiener Sport-Club

Adresse:Steinergasse 2/1, 1170 Wien
Web:www.wsc.at
Ansprechperson:Harald Kolroser
Mail:laufen@wsc.at
Tel:+43 699 17 88 78 88